Sebastian Franke wurde zusammen mit Michael Hein und Michiel Jonkman vom Weltruderverband FISA als Sports Presentation Service provider für die Jahre 2017-2020 benannt.
Die Aufgabe ist das Design und die Umsetzung des audiovisuellen Zuschauererlebnisses bei allen großen Veranstaltungen des Weltruderverbandes.
Weltcup 1 Rudern - Sports presentation producer
Belgrad / Serbien
http://www.worldrowing.com/events/2017-world-rowing-cup-i/event-information
6.-7.Mai 2017
Europameisterschaft Rudern - Sports presentation producer
Racice / Tschechien
http://www.worldrowing.com/events/2017-european-rowing-championships/event-information
27.-28.Mai 2017
Internationale Ratzeburger Ruder-Regatta - Sports presentation producer
Ratzeburg / Deutschland
http://www.worldrowing.com/events/2017-ratzeburg-international-regatta/event-information
10.-11.Juni 2017
Weltcup 3 Rudern - Sports presentation producer
Luzern / Schweiz
http://www.worldrowing.com/events/2017-world-rowing-cup-iii/event-information
8.-9.Juli 2017
U23-Weltmeisterschaft Rudern - Sports presentation producer
Plovdiv / Bulgarien
http://www.worldrowing.com/events/2017-world-rowing-under-23-championships/event-information
19.-23.Juli 2017
Junioren-Weltmeisterschaft Rudern- Sports presentation producer
Trakai / Litauen
http://www.worldrowing.com/events/2017-world-rowing-junior-championships/event-information
5.-6.August 2017
World Rowing Masters Regatta - Event Co-Organisation und -Supervision
Bled / Slowenien
http://www.worldrowing.com/events/2017-world-rowing-masters-regatta/event-information
9.-10.September 2017
Melitta-Schlachte-Drachenbootcup Bremen - Das ist unser eigener Event !
Bremen / Deutschland
www.schlachte-drachenbootcup.de/
16. - 17.September 2017
Ruder-Weltmeisterschaft - Sports presentation producer
Sarasota / USA
http://www.worldrowing.com/events/2017-world-rowing-championships/event-information
24.September bis 1.Oktober 2017
Schleswig-Holstein-Netz-Cup - Moderation
Rendsburg / Deutschland
www.shnetzcup.de/
Das härteste Ruderrennen der Welt
14.-15.Oktober 2017
Drachenboot-Indoor-Cup Rendsburg (Moderation)
www.drachenboot-rendsburg.de
30.Januar 2016
Senatsempfang 150 Jahre Ruderclub Allemannia Hamburg (Moderation)
www.rc-allemannia.de
Rathaus Hamburg
8.Februar 2016
Internationale Ruderregatta Ratzeburg (Moderation)
Info des Deutschen Ruderverbandes hier
4. - 5.Juni 2016
Ruder-Weltcup III in Poznan/Polen (Moderation)
www.worldrowing.com/events/2016-world-rowing-cup-iii/event-information
Letzte Prüfung vor Olympia
16. - 20.Juni 2016
Ruder-Weltmeisterschaften Rotterdam/Niederlande (Sports presentation producer)
www.wrch2016.com/
Die Mega-Weltmeisterschaft:
U19/U23/Nichtolympische Klassen
20. - 28.August 2016
Senatsempfang 200 Jahre Hamburger Turnerschaft von 1816 (Moderation und Co-Organisation)
Hamburger Rathaus, Großer Saal
2.September 2016
World-Rowing-Masters Regatta Kopenhagen/Dänemark (Eventorganisation)
www.worldrowing.com/events/2015-world-rowing-masters-regatta/event-information
6. - 10. September 2016
Melitta-Schlachte-Drachenbootcup Bremen (Eventveranstalter)
www.schlachte-drachenbootcup.de/
17. - 18.September 2016
Schleswig-Holstein-Netz-Cup Rendsburg (Moderation)
www.shnetzcup.de/
Das härteste Ruderrennen der Welt
23. - 25.September 2016